人民日报社中国经济周刊官方网站国家一类新闻网站

经济网 中国经济论坛

首页 > 区域 > 北京 > 正文

北京·中美青少年创客大赛圆满落幕

为进一步落实科学发展观,全面提高青少年科学素质,6月24日下午18时,北京青少年科技中心特此举办的北京·中美青少年创客大赛在清华大学曹光彪体育馆圆满落幕。

此次青少年创客大赛由北京青少年科技中心主办,北京青少年科技教育协会、北京青橙创客教育科技有限公司、北京市海淀区上地学区管理中心、龙角星龙学慈善基金承办,立思辰·康邦科技、美科科技、启迪之星特别支持。

此次大赛共有来自京津冀的84支参赛团队,以“未来创变客”为主题,分为“未来创变客——24小时创客马拉松”和“展演赛”两部分,其中参加“未来创变客——24小时创客马拉松”的团队56支,参加“展演赛”的团队28支,此次大赛的创作主题为城市,倡导参赛者关注社区、教育、环保、健康、能源、交通等可持续发展领域,结合创新理念和前沿科技,打造具有社会和产业价值的全新作品。

23日上午8时,参加“未来创变客——24小时创客马拉松”的56支团队,一早就到达比赛现场,有序的签到进入我们的比赛现场,8时30分伴随着奏响的国歌大赛正式拉开帷幕。

在比赛过程中各支参赛队伍通过极限创造,展现了追求极致和对科技创新的热情,通过将奇思妙想发挥到极限,创造出一个个充满创意的参赛作品。各创客团队将这场别致的科技展示活动展现得淋漓尽致,并将创客精神传递出来,青橙创客与参赛团队共同携手,践行创新,在大赛中创造出了一个个更加绚丽多彩的未来。

此次大赛我们邀请到了,河北省科学技术协会副主席郑丽萍;北京市科学技术协会副主席刘晓勘;清华大学基础工业训练中心主任助理杨建新;清华大学艺术与科学创新基地主任,中美青年创客大赛赛事组委会执行秘书长付志勇;北京青少年科技中心主任张晓虎;天津市青少年科技中心副主任张凯;北京青少年科技中心主任助理刘然;北京市海淀区上地学区管理中心主任林子敬;北京市海淀区上地学区管理中心副主任温继梅;北京青橙创客教育科技有限公司创始人李寅;龙角星龙学慈善基金联合创始人罗红霞;本次活动支持单位康邦教育技术研究院执行院长刘培柱;美科科技创始人王镇山;启迪之星投资部副总经理徐静波等领导嘉宾。

“未来创变客——24小时创客马拉松”分为赛前集训-创意设计工具、挑战赛-方案设计、赛前集训-开源硬件套装、挑战赛-作品创作、巡场评审准备、路演评审等主要赛事环节。

从6月23日持续到24日下午5时,“未来创变客——24小时创客马拉松”经过激烈的角逐,最终12支团队荣获大赛一等奖,16支团队荣获大赛荣获二等奖,28支团队荣获大赛荣获三等奖。

一等奖名单

(获奖代表上台领奖)

北京市第十三中学

北京医学院附属中学(21号团队)

北京市第二中学

北京市八一学校(4号团队)

天津市滨海新区塘沽紫云中学(37号团队)

中国人民大学附属中学(14号团队)

康福国际学校(35号团队)

唐山市开滦第一中学

北京市北达资源中学(56号团队)

中国人民大学附属中学(7号团队)

北京信息职业技术学院

北京市第三十五中学

二等奖名单

北京市陈经纶中学(20号团队)

凯博外国语学校二队(40号团队)

北京市第五十四中学(60号团队)

北京市八一学校(5号团队)

清华大学附属中学

崇文科技馆

北京信息管理学校(34号团队)

北京市北达资源中学(33号团队)

北京一七一中学

北京市东城区科技馆(31号团队)

北京市东城区科技馆(12号团队)

北京信息管理学校(50号团队)

首都师范大学附属中学

衡水第一中学(6号团队)

凯博外国语学校(38号团队)

衡水第一中学(52号团队)

三等奖名单

北京市昌平区回龙观中学

北京市十二中学

北京市延庆区第三中学

北京市宣武青少年科学技术馆

廊坊智慧树教育培训学校

北京市陈经纶中学(59号团队)

北京师范大学附属实验中学

北京市第五十四中学(3号团队)

北京市宣武青少年科学技术馆(15号团队)

北京市第八十中学管庄分校

北京市丰台第八中学

天津市滨海新区塘沽第五中学

北京劳动保障职业学院

北京医学院附属中学(25号团队)

北京市第二中学分校

天津市滨海新区塘沽紫云中学(27号团队)

天津市博润思容点机器人俱乐部

河北省隆尧县滏阳中学

北京市玉渊潭中学

北京市和平街第一中学(55号团队)

北京市和平街第一中学(54号团队)

北京市第八十中学睿德分校

秦皇岛市青少年科技教育协会

北京市新英才学校

康福国际学校(30号团队)

北京师范大学良乡附属中学

北京师范大学第四附属中学

首都师范大学附属苹果园中学

“创客展演赛”分为集训、原型制作、调试、展演赛等赛事环节。

历经12小时的激烈厮杀,“创客展演赛”最终6支团队荣获大赛一等奖,9支团队荣获大赛二等奖,13支团队荣获大赛三等奖。

一等奖名单

北京化工大学附属中学(工业4.0)

北京市海淀区永丰中心小学(工业4.0)

北京信息职业技术学院(人工智能)

北京康福外国语学校(人工智能)

北京市丰台区丰台第七小学校(智慧交通)

北京亦庄实验小学(智慧交通)

二等奖名单

北京市第五十中学1(工业4.0)

北京市第十二中学(工业4.0)

北京市海淀区育鹰小学(工业4.0)

北京信息管理学校(人工智能)

中国矿业大学北京附属中学(人工智能)

北京康福外国语学校(人工智能)

北京市丰台区扶轮小学(智慧交通)

北京市日坛中学实验学校(智慧交通)

清华大学小学组(智慧交通)

三等奖名单

北京市丰台第八中学(工业4.0)

北京师范大学第四附属中学(工业4.0)

北京市第五十中学2(工业4.0)

北京医学院附属中学(工业4.0)

北京医学院附属中学(人工智能)

北京市丰台第八中学中海校区(人工智能)

北京市第一六一中学回龙观学校(人工智能)

清华大学附属小学昌平学校(智慧交通)

北京市西城区五路通小学(智慧交通)

北京市第一六一中学回龙观学校(智慧交通)

北京市海淀区上地实验小学(智慧交通)

在这两天一夜的比赛当中,各参赛团队都收获了知识,收获了友谊,并一次次的突破了自我的极限。这次比赛为大家带来的不仅仅是荣誉,更是每一个学生在学习和生活过程中所发扬的创客精神,帮助学生们用设计思维的方式去打开探索未知世界的大门,来创造美好未来。青橙创客教育希望每支优秀的创客团队都能在创作过程中迸发别样的创意和思路,从中体验创客乐趣,传递创客精神。


(网络编辑:何颖曦)
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0